Arquidiócesis de Xalapa

Menú principal

Tu Iglesia
en Xalapa

Evangelio segun San Juan 12,1-11. Seis dias antes de la Pascua, Jesus volvio a Betania, donde estaba Lazaro, al que habia resucitado. Alli le prepararon una cena: Marta servia y Lazaro era uno de los comensales. Maria, tomando una libra de perfume de nardo puro, de mucho precio, ungio con el los pies de Jesus y los seco con sus cabellos. La casa se impregno con la fragancia del perfume. Judas Iscariote, uno de sus discipulos, el que lo iba a entregar, dijo: "¿Por que no se vendio este perfume en trescientos denarios para darselos a los pobres?". Dijo esto, no porque se interesaba por los pobres, sino porque era ladron y, como estaba encargado de la bolsa comun, robaba lo que se ponia en ella. Jesus le respondio: "Dejala. Ella tenia reservado este perfume para el dia de mi sepultura. A los pobres los tienen siempre con ustedes, pero a mi no me tendran siempre". Entre tanto, una gran multitud de judios se entero de que Jesus estaba alli, y fueron, no solo por Jesus, sino tambien para ver a Lazaro, al que habia resucitado. Entonces los sumos sacerdotes resolvieron matar tambien a Lazaro, porque muchos judios se apartaban de ellos y creian en Jesus, a causa de el. ∗

Historia de la
Arquidiócesis
de Xalapa

La arquidiócesis de Xalapa fue erigida como diócesis de Veracruz el 19 de marzo de 1863, comprendiendo prácticamente todo el trritorio del estado. El 19 de junio de 1951 es elevada a arquidiócesis. Su primer obispo fue Mons. Francisco de Paula Suárez Peredo y Bezares † (19 Mar 1863 - 26 Ene 1869). Le siguió Mons. José María Mora y Daza † (21 Mar 1870 - 14 Nov 1884). El tercer obispo fue Mons. José Ignacio Suárez Peredo y Bezares † (17 Mar 1887 - 26 Mar 1894). Lo siguió Mons. Joaquín Arcadio Pagaza y Ordóñez † (18 Mar 1895 - 11 Sep 1919). El V obispo fue el ahora Santo Mons. Rafael Guizar y Valencia † (1 Ago 1919 - 6 Jun 1938). Al fallecer asumió el cargo Mons. Manuel Pío López Estrada † (11 Oct 1939 - 18 Abr 1968). A él le tocó ser el primer arzobispo de Xalapa. Al renunciar por razones de edad, fue reemplazado por Mons. Emilio Abascal y Salmerón † (18 Abr 1968 - 12 Mar 1979). Al fallecer, le sucede en el cargo Mons. Sergio Obeso Rivera (12 Mar 1979 - 10 Abr 2007). Al presentar su renuncia por haber llegado a los 75 años de edad, le sucede Mons. Hipólito Reyes Larios a partir del 10 Abril 2007.

Las oficinas de la arquidiócesis de Xalapa se encuentran ubicadas en la avenida Ávila Camacho # 73, Colonia Centro C.P. 91000. Sus teléfonos son (01228)8120579, (01228)8172935, el Fax (01228)8175578. Su página de Internet es y su correo-e: arzobispadoxal@prodigy.net.mx.

La población de la Arquidiócesis de Xalapa es de 1,274, 624 habitantes, de los cuales 1, 125,443 son católicos. Esta arquidiócesis cuenta con 75 parroquias, 148 sacerdotes diocesanos, 9 sacerdotes religiosos, 7 Religiosos profesos y 287 religiosas profesas.

Arquidiócesis de Xalapa, Ver. México.
©2012 Todos los derechos reservados.